В г. Костроме завершился чемпионат России по шахматам

31 марта 2024 года
Новости спорта

В г. Костроме завершился чемпионат России по шахматам.

Итоги классической программы

В Костроме завершилась классическая программа чемпионата России среди мужчин и женщин по спорту слепых, дисциплина: шахматы (В1, В2, В3).

В турнире среди мужчин, проходившем по швейцарской системе в 9 туров, приняли участие 44 спортсмена. По 7,5 из 9 набрали 2 спортсмена, члены сборной России по спорту слепых: мастер ФИДЕ Станислав Бабарыкин (Московская область) и мастер спорта по спорту слепых Максим Ермаков, выступающий в параллельном зачете за Костромскую и Астраханскую области. Благодаря победе в личной встрече чемпионом России в этом виде программы признан подмосковный спортсмен. Третье место занял ещё один представитель сборной России, мастер ФИДЕ, мастер спорта по спорту слепых Евгений Суслов, представляющий Республику Хакасия. В активе спортсмена 7 очков.

В турнире среди женщин приняли участие 9 спортсменок, которые также в 9 туров, но уже по круговой системе выявляли сильнейших. Со стопроцентным результатом 8 очков из 8 возможных победу в турнире одержала Ангелина Коняхина из Свердловской области, ставшая днём ранее победительницей юниорского первенства. Второе место, как и в прошлом году, заняла представительница Республики Крым Елена Седенко, набравшая 6 очков. Столько же очков в активе тюменской спортсменки Елизаветы Клочко, которой присуждено 3-е место, поскольку она уступила в личной встрече крымчанке.

Итоги молниеносной программы

28 марта 2024 года было разыграно 3 комплекта наград в дисциплинах: шахматы - молниеносная игра (В1) – тотально незрячие спортсмены-мужчины; шахматы - молниеносная игра (В2, В3) отдельно среди мужчин и среди женщин. Контроль времени: 7 минут с добавлением 3 секунд после каждого хода, начиная с первого. Всего на старт вышли 54 незрячих и слабовидящих спортсмена.

В турнире среди мужчин категории В1 боролись 11 спортсменов. Новым чемпионом России в этом виде программы стал дебютант соревнований Вадим Шмаков из ХМАО-Югры, набравший 7 очков из 8 возможных. Второе и третье места заняли представители Приморского края Роман Скачков и Дмитрий Синягаев, набравшие 6,5 и 5,5 очков соответственно. Турнир среди женщин собрал 9 участниц и прошел по круговой системе. Все 3 призера молниеносной программы представляют молодое поколение слабовидящих шахматисток, двое из которых по возрасту имеют право выступать в юниорском первенстве. По 7 очков из 8 возможных набрали 2 спортсменки: Елизавета Клочко из Тюменской области и Полина Тараненко, представляющая Московскую область. Благодаря победе в личной встрече первое место завоевала представительница Тюменской области. Замкнула тройку сильнейших спортсменка из Свердловской области Ангелина Коняхина, набравшая 6 очков. В самом представительном турнире – среди мужчин категорий (В2, В3), проходившем по швейцарской системе в 8 туров, приняли участие 34 спортсмена. Тройка призеров оказалась идентичной той, которая была зафиксирована в турнире по классическим шахматам. 7,5 очков из 8 набрал мастер ФИДЕ Станислав Бабарыкин из Московской области, выиграв, тем самым, второй турнир подряд в рамках текущего чемпионата России. Отстав от победителя на пол-очка, серебряный дубль на чемпионате сделал мастер спорта по спорту слепых Максим Ермаков, выступающий в параллельном зачете за Костромскую и Астраханскую области. Очень упорная борьба развернулась за третье место: по 5,5 очков набрали сразу 4 спортсмена. Благодаря лучшим дополнительным показателям третье место занял мастер ФИДЕ, мастер спорта по спорту слепых Евгений Суслов, представляющий Республику Хакасия.

Итоги быстрой программы

В Костроме на чемпионате России среди мужчин и женщин по спорту слепых разыграны 2 комплекта наград в заключительном виде программы, дисциплина: шахматы - быстрая игра (В1, В2, В3). Оба турнира с контролем времени 15 минут до конца партии с добавлением 10 секунд после каждого хода, начиная с первого, были проведены в 9 туров: у мужчин – по швейцарской системе, у женщин – по круговой системе. Всего на старт вышли 55 незрячих и слабовидящих спортсменов: 45 мужчин и 10 женщин.

В турнире у мужчин вновь не было равных подмосковному спортсмену Станиславу Бабарыкину, набравшему 8 очков из 9 возможных. Таким образом, многократный победитель и призер чемпионатов России, Станислав Бабарыкин и в этот раз показал высокий уровень и выиграл все три вида программы чемпионата России. На втором месте в этом виде программы член сборной команды России по спорту слепых Руслан Драганов, представляющий Республику Хакасия, который в последнем туре нанёс поражение мастеру спорта Максиму Ермакову, выступающему в параллельном зачёте за Костромскую и Астраханскую области, оставив ,тем самым, Максима на третьей строчке турнирной таблицы. Оба призёра набрали по 7 очков.

Чемпионкой России среди женщин стала самая юная участница турнира Ангелина Коняхина из Свердловской области, потерявшая всего пол-очка. Её результат 8,5 очков из 9. На втором месте представительница Московской области Полина Тараненко, в активе которой 8 очков. Замкнула призовую тройку Елена Седенко из Республики Крым.

Организаторы и участники чемпионата России благодарят Общероссийскую общественную организацию «Федерация шахмат России» за организационную и финансовую поддержку.

Всероссийская Федерация спорта слепых поздравляет чемпионов и призеров соревнований с заслуженными победами и желает им новых спортивных свершений!

Протоколы соревнований представлены ниже.