Подведены итоги командного чемпионата России по стоклеточным шашкам спорта слепых

7 июля 2023 года
Новости спорта
В Ярославле на с 29 июня по 07 июля 2023 года состоялся чемпионат России по спорту слепых в дисциплине: шашки стоклеточные – командные соревнования (В1, В2, В3).

В чемпионате России приняли участие спортсмены из 5 регионов России: Хабаровского края, Республики Дагестан, г. Санкт-Петербурга, Костромской и Ярославской областей. Каждая команда состояла из трех участников, не зависимо от пола. В турнире приняли участие: 1 гроссмейстер России и 2 мастера спорта. Контроль времени каждому участнику на партию: 1 час 20 минут с добавлением 1 минуты после каждого сделанного хода.

Две команды финишировали с одинаковым количеством командных очков – по 7 и с абсолютно одинаковыми дополнительными показателями. Это команда г. Санкт-Петербурга и команда Костромской области. Для выявления чемпиона России пришлось прибегнуть к проведению между этими командами дополнительного матча с укороченным контролем времени. В результате упорной борьбы победу в матче одержала команда Костромской области со счетом 2:1. Состав команды: Дмитрий Андреев (гроссмейстер России), Александр Тихомиров (мастер спорта), Сергей Саранский (кандидат в мастера спорта). Второе место, соответственно, присуждено команде г. Санкт-Петербурга. Замкнула призовую тройку команда из Республики Дагестан, в активе которой 4 очка.