31 октября 2023 года
Новости спорта
19-31 октября в Турции (Кемер) состоялись 4-й чемпионат и первенство Европы по русским шашкам среди инвалидов различных категорий.

В соревнованиях приняли участие 50 спортсменов из России, Азербайджана, Казахстана, Польши и Турции. Соревнования проводились в двух видах программы: классической и быстрой. Всероссийскую федерацию спорта слепых представили 5 спортсменов, мастера спорта: Виктория Архипова и Александр Зорин (Ленинградская область), Эмиль Галиев (Самарская область), Михаил Крылов (Республика Татарстан) и Ирина Лаврова (Волгоградская область).

Российские спортсмены выступали в статусе нейтральных атлетов.

По итогам чемпионата Европы все наши спортсмены завоевали медали, в том числе 6 золотых и 1 серебряную. Виктория Архипова и Эмиль Галиев завоевали по 2 золотые медали – в классической программе среди слабовидящих спортсменов в категории В2, В3 среди женщин и среди мужчин, соответственно и в быстрой программе в общем турнире среди инвалидов всех нозологий; Михаил Крылов и Ирина Лаврова стали чемпионами Европы среди мужчин и среди женщин, соответственно, в категории тотально незрячих спортсменов В1 в классической программе. Александр Зорин выиграл серебряную медаль в классической программе среди слабовидящих мужчин в категории В2, В3.

Поздравляем наших спортсменов с отличными спортивными результатами на чемпионате Европы и желаем новых побед на Всероссийском и международном уровне!