Российские пловцы с нарушением зрения завоевали 5 золотых, 2 серебряные и 3 бронзовые награды на открытом чемпионате Европы по паралимпийскому плаванию в Португалии

29 апреля 2024 года
Новости спорта
В Португалии завершился открытый чемпионат Европы по паралимпийскому плаванию.

Участниками соревнований стали более 400 спортсменов.

Российские пловцы с нарушением зрения завоевали 5 золотых, 2 серебряные и 3 бронзовые награды.

Дарья Лукьяненко (Ростовская область) (S11) стала обладательницей трех золотых и одной серебряной медали. Первое золото спортсменка завоевала в дисциплине 100 м брассом, установив мировой рекорд, второе золото с мировым рекордом взяла на дистанции 200 м комплексным плаванием и третье золото - на дистанции 100 метров на спине, установив рекорд Европы. В дисциплине 100 м вольным стилем Дарья завоевала серебро.

Владимир Сотников (Ростовская область) (S13) завоевал золото в дисциплине 100 м на спине и серебро в дисциплине 200 м комплексным плаванием.

Егор Кузьмин из Удмуртской Республики (S12) завоевал золотую медаль на дистанции 100 м баттерфляем.

Максим Никифоров (Саратовская область) (S13) и Мария Латрицкая (г. Москва/Пензенская область) (S13) стали бронзовыми призерами соревнований в дисциплине 100 м брассом. Также бронзу завоевала Александра Зяблицева (г. Москва) (S13) на дистанции 100 м кролем.

Нельзя не отметить Анастасию Шевченко из Краснодарского края (S 11), которая четыре раза финишировала четвертой, Гарипова Ильнура (Республика Башкортостан) (S11) и Артура Сайфутдинова (Республика Башкортостан) (S11), также занявших 4 места.

Участие в чемпионате Европы по плаванию является обязательным условием для квалификации на Паралимпийские игры 2024 года в Париже.

Всероссийская Федерация спорта слепых поздравляет спортсменов с успешным выступлением на открытом чемпионате Европы и желает новых ярких побед и рекордов!

Фото: https://shakhty-media, официальный Телеграм канал Южного федерального университета, официальная страница в соцсети ВКОНТАКТЕ «Центр спортивной подготовки Удмуртии. ЦСП»